28 августа 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения писателя Юрия Валентиновича Трифонова – одного из самых популярных советских авторов 1960 – 1970-х годов. Отец писателя – революционер, председатель Военной коллегии Верховного суда СССР Валентин Андреевич Трифонов в 1938 году был осуждён и расстрелян, а его семья репрессирована.

В 1976 году в журнале «Дружба народов» выходит повесть Юрия Трифонова «Дом на набережной», ставшая событием в литературной жизни и давшая негласное название знаменитому Дому Правительства на улице Серафимовича – месту жительства советской элиты, пострадавшей в ходе сталинских репрессий. С 1989 года в доме открыт музей, посвящённый судьбам его обитателей, а в 2016 году он вошёл в состав Государственного музея истории ГУЛАГа.

В день рождения Юрия Трифонова директор музея «Дом на Набережной» Ольга Романовна Трифонова расскажет о его жизни и судьбе, и ответит на вопросы зрителей.

Смотреть онлайн-лекцию