Александр Александрович Мильчаков родился 16 марта 1931 года. Из роддома он сразу был привезен в новую квартиру Дома на набережной и стал, таким образом, первым новорожденным ребенком нашего дома.
Его отец Александр Иванович Мильчаков (1903-1973) работал в руководящих органах комсомола, в 1928-29 гг. являлся Генеральным секретарем ЦК ВЛКСМ. С 1932 по 1938 гг. находился на руководящей работе в золотодобывающей промышленности СССР. В конце 1938 г. был репрессирован и более 16 лет находился в Норильском и в Магаданском лагерях. В 1954 г. реабилитирован, вернулся в Москву.
В 1949 г Саша Мильчаков закончил школу № 12 в Старо-Монетном переулке, затем – МХТИ им. Менделеева. Получив диплом инженера и поработав на производстве, в дальнейшем посвящает себя литературному творчеству и журналистике. Окончил Литературный институт им. А.М. Горького, работал в редакции ряда газет и журналов («Рационализатор и изобретатель», «Смена», «Комсомольская правда»). Долгие годы работал спецкорреспондентом в редакции газеты «Труд», а затем старшим редактором в Гостелерадио СССР. Его перу принадлежит ряд книг, очерков и рассказов. По его повести «В город пришла беда» был снят двухсерийный художественный фильм на киностудии имени Довженко. Книга была переведена на несколько иностранных языков и издана в ряде стран Восточной Европы.
Многие помнят телевизионную передачу Владимира Молчанова «До и после полуночи» в конце 80-х гг. с рассказом журналиста А. Мильчакова «Росстанная дорога» о местах тайных захоронений расстрелянных в Москве и области в годы сталинского террора. Помнят и многочисленные его публикации на страницах «Вечерней Москвы» с требованием открыть архивы КГБ и назвать имена расстрелянных и места захоронения их праха. В начале 90-х годов А.А. Мильчаков был Председателем Комиссии Моссовета по отысканию мест тайных захоронений жертв политических репрессий в Москве и области.
Александр Александрович Мильчаков ушел из жизни 29 января 2004 года, похоронен вместе с родителями на Новодевичьем кладбище. Он был достойным сыном своего отца, столетие которого отмечалось в 2003 году. Оба они – и отец, и сын, каждый по-своему, – отстаивали идеалы справедливости и гражданского достоинства.