Родился в с. Ратунине ныне Лысковского р-на Нижегородской области в семье крестьянина-середняка. В 1917-23 гг. работал в хозяйстве отца. После окончания в 1927 г. Лысковского педагогического техникума до января 1928 г. работал секретарем Кисловского волкома ВЛКСМ Лысковского уезда. В 1928-30 гг. – инспектор политпросветработы вначале Лысковского уездного, а затем – районного отдела народного образования. В 1930 г. в этой же должности работал в Нижегородском окружном отделе народного образования. В 1930-31 гг. – зав. Борским педагогическим техникумом. В 1931-35 гг. работал в Борском РК ВКП (б) – зав. культпропом, зав.агитмассовым отделом, зав. орготделом, зам. секретаря.
В 1935-37 гг. М.И. Родионов – первый секретарь Ивановского РК ВКП(б) Горьковской области; в 1938 г. – зав. Горьковским областным отделом народного образования; в 1938-39 гг. – третий секретарь Горьковского обкома ВКП(б); в 1939-40 гг. – председатель Горьковского облисполкома. С февраля 1940 г. по март 1946 г. – первый секретарь Горьковского обкома и горкома ВКП (б). В 1941-43 гг. Родионов – председатель Горьковского комитета обороны.
В период войны М.И. Родионов – уполномоченный Государственного комитета обороны по производству боевых машин и боеприпасов промышленными предприятиями Горьковской области, член Военного Совета Московского военного округа, а позднее – Горьковского военного округа. С марта 1946 г. – Председатель Совета Министров РСФСР и член Оргбюро ЦК. Весной 1949 г. освобожден с этого поста, выведен из состава Оргбюро и направлен на учебу в Академию общественных наук при ЦК ВКП (б).
Летом 1949 г. М.И. Родионов был арестован в кабинете Г.М. Маленкова и 1 октября 1950 г. расстрелян по так называемому «ленинградскому делу, на основании приговора закрытого заседания выездной сессии военной коллегии Верховного суда СССР в Ленинграде 29-30 сентября 1950 г. Ему, как и всем другим арестованным по этому делу, предъявлялись обвинения в «создании антипартийной группы, проведении вредительско-подрывной работы против партии и государства, направленной на отрыв и противопоставление Ленинградской партийной организации ЦК ВКП (б), вынашивании идеи создания Компартии РСФСР, сепаратизме, измене Родине, нарушении государственных планов и совершении хозяйственных преступлений». Поводом для фабрикации ложных обвинений послужила проведенная с 10 по 20 января 1949 года в Ленинграде Всероссийская оптовая ярмарка. Секретарем ЦК ВКП (б) Г.М. Маленковым было выдвинуто обвинение в том, что «они (А.А. Кузнецов – секретарь ЦК ВКП (б), М.И. Родионов – председатель Совета Министров РСФСР, П.С. Попков и Я.Ф. Капустин – секретари Ленинградского обкома и горкома ВКП (б)) провели ярмарку без ведома и в обход ЦК и правительства». Документально доказано, что ярмарка была проведена во исполнение постановления Совета Министров СССР.
Решением военной коллегии Верховного суда СССР от 30 апреля 1954 года приговор в отношении М.И. Родионова отменен как фальсифицированный, он полностью реабилитирован.
М.И. Родионов – кандидат в члены ЦК ВКП (б), член Оргбюро ЦК ВКП(б), депутат Верховного совета СССР (1-го и 2-го созывов), депутат Верховного совета РСФСР (1-го и 2-го созывов). Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, медалями.
В доме проживал с женой, двумя дочерями и сыном. После ареста Михаила Ивановича были арестованы его жена и старшая дочь, младшие дети были направлены в детские дома. Музею ничего не известно о их судьбе, и мы будем благодарны всем, кто что-либо сообщит нам о них.