28 декабря 2017 г. – 1 апреля 2018 г.
Музей «Дом на набережной»

В последние дни уходящего года музей «Дом на набережной» представляет выставку-инсталляцию «Дело жизни. Революция».

В центре музейного зала расположен серый пилон с двумя старыми вешалками на нем. Одна из них – деревянная, домашняя. Напротив – металлическая, с крючками из гнутой проволоки, лагерная. 806 жильцов Дома на набережной были репрессированы. Они забирали свою верхнюю одежду с подобных деревянных вешалок, чтобы уже никогда не вернуться в этот Дом.

В год 100-летия революции 1917 года и 80-летия «Большого террора» Музей подготовил выставку, посвященную нескольким жителям, прошедшим ссылки и тюрьмы в борьбе с самодержавием и ставшим жертвами сталинских репрессий. Среди них Иссак Зеленский, Павел Постышев, Осип Пятницкий, Алексей Рыков, Александр Серебровский, Ивар Смилга, Борис Шумяцкий, Валериан Оболенский, Валентин Трифонов.

На экспозиционном пилоне размещены девять журналов, каждый из которых посвящен жизнеописанию одного из героев выставки. В журналах напечатаны эссе, созданные руководителем Музея Ольгой Романовной Трифоновой. Они проиллюстрированы архивными фотоматериалами и современными видами дворов Дома на набережной, интерьеров подъездов и лестничных маршей.

Куратор выставки, автор текстов: Ольга Романовна Трифонова.
Дизайнер: Дарья Винокурова.
Архитектор: Мария Плынская.
Редколлегия: Артем Готлиб, Александра Зуева, Татьяна Полянская, Анна Редькина, Анна Стадинчук.
Переводчик: Дмитрий Белановский.

В выставке использованы фотоматериалы из архива музея «Дом на набережной», архива «История России в фотографиях» / russiainphoto.ru, архива ИТАР-ТАСС.

Адрес музея: ул. Серафимовича, 2
Телефон +7 (495) 959 49 36
www.dnnmuseum.ru