18:00 – 19:00 Обзорная экскурсия по дворам дома. Сбор группы у крыльца музея.*

19:00 – 20:30 Открытие выставки «Четверо на льдине, не считая собаки».

В 2018 году исполнилось 80 лет окончанию экспедиции «папанинцев» на первой в мире дрейфующей научной станции «Северный полюс – 1». Высадка на лед состоялась 21 мая 1937 года, а завершилась зимовка 19 февраля 1938 года. В экспедиции приняли участие  жители  Дома на набережной: гидробиолог и океанолог П.П. Ширшов,  летчики И.П. Мазурук и М.В. Водопьянов, М.С. Бабаушкин. Этому событию посвящено открытие выставки и вечер, на котором выступят потомки легендарных полярников —  М.П. Ширшова и М.Ю. Водопьянова. В экспозиции представлены личные вещи участников экспедиции из фондов музея «Дом на набережной», а также экспонаты, предоставленные Музеем истории Института океанологии РАН, в том числе подарочный фотоальбом «папанинцев» с фотоснимками М.А. Трояновского. В рамках открытия пройдет показ документального фильма «На Северном полюсе» (режиссёр и оператор М.А. Трояновский, 1937 год).

21:00 — 24:00  Экспозиция музея открыта для бесплатного осмотра.

Количество мест ограничено.
Обязательна предварительная запись на все мероприятия по телефону: +7 (495) 959 49 36.
* — Уличная экскурсия может быть заменена обзорной экскурсией по экспозиции музея при неблагоприятных погодных условиях.